К Гражданам планеты Земля!

Уважаемые друзья!

Цивилизация в своем развитии зашла в тупик. Наступил тот момент – «Час пик», когда на Земле все живое, а, возможно, и все материальное погибнет. И это время не за горами

Об этой реальности обязаны громко высказать свою гражданскую и профессиональную позицию ученые, чьи труды уже покрылись слоем пыли, в средствах массовой информации и периодической печати. Человечество должно знать: Где мы? Куда пришли? Что нас ждет? Куда идти? Бездействие, как и дальнейшее традиционное действие – смерть. И эта смерть будет на совести ученых, но и она погибнет – сгинет в небытие.

Я обращаюсь к землянам всех религиозных направлений, бедным и богатым, правым и неправым, правым и левым, верующим и атеистам, красным, белым и зеленым, беспартийным, лейбористам, демократам, коммунистам, республиканцам, консерваторам, к самым радикальным организациям и к тем многим, которых не назвал – homo habilis и homo faber. Я обращаюсь ко всем, кто способен что-то делать посредством своего разума.

Еще Н.Н.Моисеев в своей книге «Экология человечества глазами математика», (1988г.) высказал эту аксиому. Ее повторяют многие (см. учебники и другие издания по экологии), в том числе В.Ф.Протасов «Экология, здоровье и охрана окружающей среды в России», (2000 г.): «Человечество должно спешить с реализацией экологических природных программ на всех уровнях развития природы и жизнедеятельности человека. У него не остается времени на обдумывание проблем, поскольку люди и так крайне поздно осознали происходящее. «У нас нет даже сотни лет – счет идет на десятилетия» - так охарактеризовал сложившуюся – ситуацию академик Н.Н.Моисеев».

Экологические кризисы (локальные) существовали, и будут существовать. А вот к экологической катастрофе (глобальному экологическому кризису - кризисам) приблизил нас XX век – век научно-технического прогресса, в результате неосознанной, бездумной деятельности человечества.

Природа находится в состоянии комы и от нас зависит, наступит ли ее биологическая смерть или же начнется движение по восстановлению биосферы и перехода в ноосферу, а homo faber в homo sapiens.

У нас выбора нет - смерть или борьба за жизнь. Я выбираю жизнь и Вас к этому призываю!

Я эту проблему изучал и наблюдал многие годы, выстрадал и нашел один из методов решения, который готов изложить влиятельным людям: ученым, политикам, бизнесменам всех вероисповеданий и приступить к его реализации. И чем быстрее это будет сделано, тем меньшими будут потери.

Все знания и силы направить на устранение экологических кризисов. Заморозить военные конфликты, испытания ядерных и термоядерных установок. Необходимо не развертывание крупных энергопотребляющих, энерговыделяющих проектов, а свертывание и перепрофилирование, а экономику поднимать за счет эффективного использования ресурсов, уменьшения технологических потерь – увеличения КПД существующих установок, с последующим переходом на другие виды энергии (не земного происхождения) - космической, перераспределяя ее, не нарушая энергетического баланса Земля – Космос, в то же время, не ухудшая настоящих удобств человека. Разрабатывать и внедрять в производство иные технологические проекты – понятные и безопасные для Природы.

«Человечество нынче стоит перед выбором – либо полное переустройство жизни на планете и вступление в эпоху ноосферы, либо неизбежная деградация (более быстрая или медленная – это уже не столь существенно). Среднего пути нет!

Я, как и многие, верю в то, что люди смогут избежать ужасов ядерной войны. На это у них хватит мудрости, которую им продиктует понимание неизбежности тотальной гибели в случае ядерной катастрофы. Но ведь экологическая обстановка такова, и темпы ее ухудшения столь стремительно возрастают, что продолжение существующей сегодня неконтролируемой деятельности не менее катастрофично. Только в этом случае угасание рода человеческого будет происходить без сполохов ядерных взрывов и огненных торнадо.

Значит, переход к контролируемому, направляемому развитию Природы и общества, то есть вступление в эпоху ноосферы, способной обеспечить дальнейшее развитие цивилизации, - это единственная возможность развития планетарных процессов, при которых вид homo sapiens имеет будущее.

Но этот переход, будучи оправданным и допустимым всей логикой предшествующей эволюции земной жизни, не может совершенствоваться сам по себе. Нельзя ограничиться ссылкой на разум – люди могут принимать и неверные, гибельные для себя решения. Значит, нам всем предстоит труднейший переходный период. Он окажется действительно бифуркацией, которая приведет к появлению и новой морали, и нового мышления. Понадобятся и новые формы общественного бытия. Они нам не заданы заранее, их надо искать. Этот поиск будет трудным и мучительным, ибо он потребует пересмотра большинства установившихся доктрин. А времени для этого у нас просто нет: поиск следует начать незамедлительно.» (Н.Н. Моисеев, «Экология человечества глазами математика», (1988г.)).

«Возьмемся за руки, друзья,

Чтоб не пропасть поодиночке»…

Б. Окуджава

С уважением, Белов В.И.

309640, Белгородская обл.,

г. Новый Оскол, ул. Кирова, д. 5, кв. 33

Комментарии закрыты.