Избавимся от невежества?

                                              7.  ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ

        Руководитель авторского коллектива - доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Р Ф,академик Международной академии экологической безопасности и природопользования    Э. А. Арустамов          Москва, 2007

 

       …..Снижение промышленного и сельскохозяйственного производства в период перестройки экономики не вызвало уменьшения загрязнения окружающей среды, ….под угрозу поставлена ЖИЗНЬ на планете, охрана окружающей среды и рациональное природопользование выходят на передний план и являются важнейшими национальными и межгосударственными задачами….. 

….Опасно обострившийся к концу 20 в. конфликт между деятельностью человека и возможностями природы привёл к критическим пределам нагрузки на биосферу…..

  …Россия стоит на пороге техногенных катастроф, которые могут повлечь за собой не только экологические, но и огромные людские…. Износ оборудования в горнорудной промышленности состовляет 90 %….. Человеческое производство….Из 100% основного продукта около 90%, а иногда и более выбрасываются человеком в отходы….

….Нельзя идти на поводу у экономики, приспосабливаться под её нынешние возможности т.к. это может усугубить экологический кризис и привести к дальнейшей деградации природной среды.

 

                       Т. П. Трушина              ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ  ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

                                                       Ростов-на Дону      ”Феникс” 2007

…….слова писателя С. Залыгина: “Сегодня экология …. Ибо человечество подошло к тому пределу, за которым, если не будет пересмотрена вся наша ЖИЗНЬ в пользу сохранения ПРИРОДЫ, мы неизбежно должны будем погибнуть. Критический момент наступил” (Новый мир, 1994,№ 11)….

 …Человеческая цивилизация вступила в третье тысячелетие с гнетущими её экологическими проблемами, висящими над ней подобно домоклову мечу…..мир оказался перед угрозой резкого ухудшения глобальной экологической ситуации - фактически на грани тотальной экологической катастрофы…..

….Учёные подсчитали, что одновременно на нашей планете могут проживать совместно от 15 до 45 млрд. человек.(Хорошо, что язык без костей? Поломался бы.- В. Б.)

          Автор.

Один комментарий на «Избавимся от невежества?»

  1. Карло Гольдони пишет:

      …

    Любовь под маскою походит на огонь под пеплом.

Оставьте свой комментарий

Вы должны войти, чтобы иметь возможность комментирования.