Продолжение неоконченной статьи.

   …..Почти 50 % населения вынуждено пользоваться водой, качество которой не отвечает установленным ( ?- В.Б.) . При этом две трети водных источников России не пригодны для питья; многие реки превращены в сточные канавы….

….И в этих условиях население России не осознаёт приближения экологической катастрофы, поскольку оно плохо информировано …..

   Люди должны осознать, что ухудшение состояния окружающей среды представляет значительно большую угрозу для их будущего, чем даже военная агрессия. ( ЛЮДИ ! Осознайте ради своих БУДУЩИХ  Потомков - они не могут это осознать. Если же не можете - не рожайте ИХ на муки. В. Б. )

…………… Для нас, жителей  ЗЕМЛИ, наша планета - гигантское тело….Однако….со звёздами-гигантами, она сама - пылинка, затерявшаяся в безграничном пространстве ВСЕЛЕННОЙ.

          4.    ЭКОЛОГИЯ.                            Т. А. Акимова  , В. В. Хаскин.

                  Человек - экономика - биота -среда.                ЮНИТИ,    Москва-2006

 На наших глазах  ЭКОЛОГИЯ  приобретает черты всеобъёмлющего и очень актуального мировоззрения, превращается в учение о путях выживания ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. ….

  Некоторые из наиболее прозорливых УЧЁНЫХ , осознав это, пришли к драмматическому выводу о том, что   природа гибнет, неся гибель и всем людям ЗЕМЛИ с их технократической  цивилизацией…..

……………… Человек, создавший на ЗЕМЛЕ индустриальную и информационную цивилизацию, воспринимает свою выделенность из природы и своё превосходство над другими существами как нечто само собой разумеющееся.

       Однако нормальная, хорошо развитая и, главное, долговечная цивилизация должна не выделяться из породившей её среды, а быть полностью вписанной в неё и её законы.

  Мы потому и не обнаруживаем во Вселенной иной разумной Жизни, что ищем, в сущности, себе подобных. А техническая цивилизация, подобная нашей, по определению и вопреки всем фантазиям не может быть долговечной. Рано или поздно “у неё исчезает внутренний стимул к развитию и она гаснет просто потому, что ей не нужно больше существовать” ( Зотов, 2000)….

….” ПРИРОДА знает лучше”… На планете ЗЕМЛЯ нет ничего страшнее человека. Таким образом, мы -  Homo sapiens - не только дегенеративный и маргинальный, но криминальный вид. В книге “Экологические проблемы” ( Арский и др. ,1997) он назван видом-гангстером.

          В. Белов.

Один комментарий на «Продолжение неоконченной статьи.»

  1. Книга притчей Соломоновых пишет:

      …

    Золотая серьга и украшение из чистого золота мудрый обличитель для внимательного уха.

Оставьте свой комментарий

Вы должны войти, чтобы иметь возможность комментирования.