Это должны знать все!

Президенту РФ Медведеву Д.А.

г.Москва, Кремль;

Президенту Экологического фонда России

Протасову В.Ф.

г. Москва, Ленинский пр-т,4;

Академику Марчук Г.И.

г. Москва, ул. Губкина, 8;

Газеты: «Голос Белогорья», «Белгородская правда», «Старая гвардия» и др. средства массовой информации.

С внедрением в нашу повседневную жизнь бытовых изделий из пластмасс, пластиков, полиэтиленов значительно улучшились условия обслуживания человечества.
Сервис – высший класс?!
Несомненно - удобно, красиво и приятно, но возникла,  и, не для всех понятная, существенная проблема:
Ежедневно каждая семья  приобретает несколько полиэтиленовых пакетов (кульков), пластиковую бутылку, а то и две. Если в мегаполисах, как-то нашли вторичное (не совсем благоприятное для Природы, а человек – ее малая часть) применение, в большинстве же случаев эти бытовые отходы заполонили  окружающую среду: улицы городов и деревень, реки, леса, поля и даже океаны. А в основном они сжигаются во всех местах обитания человека: на даче, в лесу, на речке и на организованных свалках – в общей куче, выделяя очень ядовитый газ – диоксин, с красивым названием «оранжевый газ». А в России более тысячи малых городов и еще больше поселков и деревень.
И вот этот с красивым названием «оранжевый газ» - диоксин, очень опасный для здоровья человека, бумерангом   возвращается человеку, в виде платы за безграмотность, в большой концентрации отравляющего вещества.

Ю.В. Новиков  «Экология, окружающая среда и человек»  2005 г.

«Традиционный подход - сжигать мусор с последующим захоронением  на свалках - себя исчерпал. Во-первых, для этого скоро не останется места,  во-вторых, наличие в мусоре пластика ведет к тому, что при его сжигании выделяется диоксин. По выбросам этого ядовитого концерогена Япония заняла первое место среди промышленно развитых стран. Из каждых 10 кг диоксина, отравляющих атмосферу, 4 кг приходится на долю Японии .А это бедствие подобно кислотным дождям угрожает и соседним странам.
Как крупнейший потребитель сырья и энергии, Япония думает не только о том, как снизить их расход, но и о повторном использовании ресурсов, одной из первых ощутив негативные последствия «общества массового выбрасывания». Япония показывает ныне поучительный пример первых решительных шагов к обществу без отходов, к обществу, девизом которого стала рециркуляция.
Если 450 млн.т производственных отходов поддаются рециркуляции на 39%, то бытовой мусор – на 8%. Тем не менее, даже в подходе к его утилизации из Японии можно многому научиться.
У людей надо воспитывать новый подход: надо не выбрасывать, а перерабатывать, дабы использовать снова.
До 1985г. проблему пытались решать за счет строительства новых мусоросжигательных предприятий. Но с тех пор как заговорили о диоксине, производителям и потребителям товаров пришлось менять привычки.»

Дмитриев И.М, Курочкин Г.Я., Мдивнишвили О.М.,
Миняев А.М., Николаев Н.С., Таран А.И.
«Гражданская оборона на объектах Агропромышленного комплнкса»  1990 г.

«Основу химического оружия составляют отравляющие вещества (ОВ). Отравляющими веществами называются специально синтезированные высокотоксичные химические соединения, предназначенные для массового поражения людей и животных, заражения воздуха, местности, продовольствия, кормов, воды, техники и других объектов. ОВ классифицируют по ряду признаков. Наиболее распространена клинико-токсилогическая классификация по которой все ОВ делят на следующие группы:
1) ОВ нервно-паралитического действия – зарин, зоман, VX (Ви-Икс)…
Тактическая классификация делит ОВ по боевому назначению на три группы:
1)    смертельнодействующие,  к которым относятся нервно-паралитические …
Основную часть (до 80%) запасов ОВ армии США составляют ОВ нервно-паралитического действия,  которые по своей структуре являются фосфорорганическими  (ФОВ). К ним относятся зарин и VX, взятые американцами на вооружение в 1957-1961г.г. В 1986г. США начали производство нового поколения химических боеприпасов - бинарных ОВ – тех же зарина, зомана, VX,  но в двухкомпонентном исполнении, т.е., хранящихся или заполняющих боеприпасы  (ХАБ, артснаряды)  в виде двух полуфабрикатах. При их смешивании в момент полета снаряда, бомбы или при взрыве образуется готовая рецептура ОВ.
В последние годы выяснилось, что токсическое действие препарата 2, 4, 5-Т на человека и высших животных объясняется присутствием в нем сильнейшего яда – диоксина, токсичность которого выше токсичности VX.
Наиболее широко применялись США  для военных целей во Вьетнаме гербициды. Значение их в растениеводстве общеизвестно и неоценимо. Они незаменимы при интенсивной технологии в производстве многих культур, однако это достижение химии стараниями империалистических кругов обернулось во вред человеку. Гербициды - это производные галоидфеноксиуксусной кислоты - натриевые аминные соли, бутиловые октиловые эфиры 2 4-дихлорфеноксиуксусной или 2, 4, 5-трихлорфеноксиуксусной кислот  (препараты 2, 4 – Д или 2, 4, 5 –Т), известные в военном деле под названием  «оранжевая смесь». Вещества сохраняются в почве до 2-3 месяцев, а в воде - более этого срока.
«Оранжевая смесь» и «белый препарат» являются хлорорганическими соединениями, примыкающими по механизму действия на людей и животных к ОВ кожно-резорбтивного действия на людей и животных, применяемые в виде мороси (аэрозоля) они проникают через дыхательные пути, кожу. Пораженные «оранжевой смесью»  жалуются на вялость, сонливость, потерю аппетита, сладкий вкус во рту, тошноту, сухость и жжение в области верхних дыхательных путей. У пораженных появляются рвота, понос, кровотечение из носа, в тяжелых случаях возможен смертельный исход. При хронических отравлениях отмечаются мышечная слабость, кровоточивость десен, поражение кроветворных органов  (костного мозга и селезенки).
Диоксин обладает тератогенным свойством, т.е. вызывает пороки развития. Этим объясняется увеличение количества детей с врожденными уродствами (отсутствие ног, слепота, глухота и т.п. У американских ветеранов войны во  Вьетнаме и жителей этой страны.»

Н.А. Глинка «Общая химия», 1988 г.

«Высокомолекулярными соединениями или полимерами называют сложные вещества с большими молекулярными массами  (порядка сотен тысяч и миллионов).
Полиэтилен – представляет собой полимер, образующийся при полимеризации этилена.
Полиэтилен - предельный углеводород с молекулярной массой от 10000 до 400000… Обладает  высокой химической стойкостью, малой газопроницаемостью. Его применяют в качестве  электроизоляционного материала, пленок - в качестве упаковочного материала, для изготовления легкой небьющейся посуды, шлангов и трубопроводов для химической промышленности. Свойства полиэтилена зависят от способа его получения. Для контакта с пищевыми  продуктами допускается только полиэтилен высокого давления, т.к. полиэтилен низкого давления может содержать остатки катализаторов вредные для здоровья человека соединения тяжелых металлов.
…ассоциация молекул, т.е. их объединение в димеры (удвоенные молекулы) или полимеры, которые в  ряде случаев существует не только в жидком состоянии веществ, но сохраняются и при переходе его в пар.»

Г.А. Беллер «Экзамен разума», 1988 г.
«А кроме ядерного есть оружие и биохимическое. Результаты применения наименее интенсивных видов его, звучащих невинно – разноцветно «голубой газ», «белый газ», «оранжевый газ» прогнозировать не нужно, их можно наблюдать. Это последствия первой в мире и истории людей эколого-генетической войны, проведенной Соединенными Штатами Америки во Вьетнаме.
За десять лет «количество отравляющих веществ, сброшенных на Вьетнам, - пишет японский журналист Горо Накамура, - было достаточным, чтобы уничтожить все живое на планете». За десять лет 72 млн. л. гербицидов и дефолидантов распылили над Вьетнамом, поразив около половины сельскохозяйственных площадей и почти 2/3 лесов юга этой страны. В наиболее популярном в Пентагоне «оранжевом газе» содержится диоксин – яд, намного страшнее известного цианистого калия. В 1976 г. 200 г. диоксина отравили в Италии целый город Севезо. За время войны на каждого вьетнамца в районах распыления этого яда было сброшено почти 100 г.
Помимо уничтожающего действия на растительность, этот газ обладает онкологическими и тератогенетическими (деформирующими) свойствами. Из живущих в пораженных районах семи тысяч обследованных беременных женщин, у половины были обнаружены патологии, у ста шестидесяти - дети родились мертвыми, у ста тридцати трех – уродами: двухголовыми, с четырьмя руками, тремя ногами, глазом в середине лба, без челюстей, с деформированными головами, руками, ногами или слабоумными.
А профессор Джек Климан, один из руководителей, производившего ядохимикаты концерна, писал в свое время: «Производство «Эйжнт оранджа» очень выгодно – он дешев. Чем выше температура его изготовления, тем больше в нем концентрация диоксина».
Во Вьетнаме же Пентагон испытывал средства стимулирования ливней в целях усиления непроходимости грунтовых дорог, разрушения дамб и плотин, это химическое оружие с попутным метеоэффектом» (так оно названо) пригодно для усиления коррозии металлов, и для уничтожения сельскохозяйственных урожаев. Там же испытывалось и «геофизическое оружие», способное создавать огромные, типа цунами, волны, вызывать искусственные землетрясения, изменять в определенных районах климат».

Не палите, Земляки, не палите,
Все живое на Земле не губите!

С уважением,
Директор ООО «Ноосфера»                                              В.И.Белов

Комментариев (78) на «Это должны знать все!»

  1. Aruzel пишет:

    Как всегда на высоте!

  2. Fear пишет:

    спасибо за статейку, хорошо пишешь!

  3. Manchester пишет:

    Поскольку я не обладаю искусством письма и не могу наиболее ярко выразить здесь мою нескончаемую благодарность вам за ваш божественный талант, я просто скажу спасибо.

  4. Olbqas пишет:

    Очень было интересно читать, спасибо!

  5. SPIRIT пишет:

    Очень было интересно читать, спасибо!

  6. Olbqas пишет:

    Редко оставляю комментарии, но действительно интересный блог, удачи вам!

  7. pilot52 пишет:

    А мне вот интересно, а сам автор читает комментарии к этому сообщению. Или мы тут сами для себя пишем?

  8. diman85 пишет:

    Вот именно с этой статьи начинаю читать Ваш блог. плюс один подписчик :)

  9. allrekl пишет:

    Неплохо. Да, согласен с вами.

  10. Jakov пишет:

    Мне кажется очень хорошо

  11. Горемыкин пишет:

    красиво, сделал! Благодарю!!!

  12. Голубов пишет:

    интересно было прочитать

  13. Базаров пишет:

    Как хорошо что удалось отыскать такой замечательный блог, и тем более отлично, что есть такие автора толковые!

  14. Капица пишет:

    полностью поддерживаю, такие же мысли были.

  15. Поздняков пишет:

    Спасибо. Добавлено в закладки

  16. Zakrevskij пишет:

    Захватывающе

  17. newpusir пишет:

    Каждый день проверяю написал ли ты что-нибудь новое. Классный блог. Жду с нетерпением возвращения. Успехов и новой волны.

  18. kocho78 пишет:

    Хотелось бы что-то наваять в комментах креативного, но мысль не складывается, так что просто зачОт

  19. новости пишет:

    Полезная инфа, поставлю в закладки и добалю в новости, пусть другие то же читают

  20. Domashev пишет:

    Спасибо за статью оказалась очень полезной.

  21. Сычёв пишет:

    Здравствуй! Спасибо за подаренные хорошие эмоции…

  22. Завъялов пишет:

    Давно искала эту информацию, спасибо.

  23. Рунов пишет:

    Спасибо. То, что нужно ))

  24. Андрей пишет:

    Неплохой материал. Жду новых публикаций.

  25. Golort пишет:

    Классная статья - спасибо!

  26. Вика пишет:

    Скажите как вам удается писать такие интересные тексты?

  27. finacesfunction.ru пишет:

    В условиях возникновения рыночных отношений при управлении обществом активно применяются следующие экономические рычаги: финансы, деньги, налоги. Функции финансов играют важную роль в построении всей финансовой системы. Узнать больше о понятии финансов предприятия, налогах и сборах, вложении средств можно на нашем сайте. Функции министерства финансов

  28. financefirm.ru пишет:

    В условиях создания рыночных отношений при управлении обществом активно применяются такие экономические рычаги: финансы, деньги, налоги и т. д. Эти экономические категории определяют суть общественных отношений, которые являются предметом финансово-правового регулирования. Узнать больше о понятии финансов предприятия, классификации доходов и затрат, вложении денежных средств можно на Интернет-сайте financefirm.ru
    Финансы предприятия

  29. BaшпapeнЬ пишет:

    А я посмотрю, Вы как всегда немногословны ;)

  30. piesycepReile пишет:

    Круто. И не поспоришь ведь :)

  31. dypeexpache пишет:

    Интересно, а почему так редко блог обновляете?

  32. SpacheEnganna пишет:

    Может быть кто-нить поделится ссылочкой на что-нибудь из этой же тематики? Уж очень заинтересовало

  33. Eldeptsweelve пишет:

    Хотелось бы увидеть продолжение…

  34. repaddikave пишет:

    Хотелось бы увидеть продолжение…

  35. Альфред пишет:

    Мдааа… В некоторые жизненные моменты волосы могут шевелиться и не только на голове :)

  36. wargoTokrab пишет:

    Хорошо пишете. Надеюсь, когда-нибудь увижу нечто подобное и на своем блоге…

  37. Kidrobotova пишет:

    Хорошо пишете. Надеюсь, когда-нибудь увижу нечто подобное и на своем блоге…

  38. Veproubre пишет:

    Круто. Добавлю блог в избранное и друзьям посовету. Ждите новых читателей :)

  39. Nomopedadal пишет:

    Наверное, 1й увиденный мной блог, где в комментариях нет спама :)

  40. aceddiluental пишет:

    Подписался на Ваш блог, а в рсс какие-то закорючки. Проверьтке кодировку чтоль.

  41. aceddiluental пишет:

    Единственный минус - как-то все сухо…

  42. Guipsemum пишет:

    Да, жаль, что обновления на блоге происходят не так часто, как хотелось бы.

  43. HeroOdonAdorp пишет:

    Очень интересно. Но чего-то не хватает. Может быть, стоит добавить каких-нибудь картинок или фото?

  44. AbapDisaBiasp пишет:

    У меня одного какие-то проблемы с кодировкой в комментариях? Вместо ответов - одни знаки “?”

  45. Deathehek пишет:

    Единственный минус - как-то все сухо…

  46. seriebuilla пишет:

    Хорошо пишете. Надеюсь, когда-нибудь увижу нечто подобное и на своем блоге…

  47. Adjunlild пишет:

    Наверное, 1й увиденный мной блог, где в комментариях нет спама :)

  48. gehoutHeque пишет:

    Разместил это на своем блоге с ссылкой на ваш сайт. Надеюсь, Вам это какую-нибудь пользу принесет :)

  49. Weichexalia пишет:

    Подписался на Ваш блог, а в рсс какие-то закорючки. Проверьтке кодировку чтоль.

  50. Adawayevace пишет:

    Знакомый посоветовал зайти на этот блог и явно не зря.

  51. lyncAltelry пишет:

    Думаю, эту тему можно развивать до бесконечности :)

  52. bafTrerge пишет:

    Наверное, 1й увиденный мной блог, где в комментариях нет спама :)

  53. kafPrayefeHek пишет:

    Хорошо пишете. Учились где-то или просто с опытом пришло?

  54. DeerryLardmor пишет:

    Надеюсь, остальные записи окажутся такими же интересными :)

  55. Rourllonidern пишет:

    Кинули сегодня в аське ссылку на эту новость - не жалею, что потратил время и перешел:)

  56. qualseSwawl пишет:

    Наткнулся случайно на Ваш блог. Теперь стану постоянно просматривать. Надеюсь, не разочаруете и дальше :)

  57. qualseSwawl пишет:

    Интересно, а почему так редко блог обновляете?

  58. Sheerhoof пишет:

    У меня одного какие-то проблемы с кодировкой в комментариях? Вместо ответов - одни знаки “?”

  59. Flottoche пишет:

    Разместил это на своем блоге с ссылкой на ваш сайт. Надеюсь, Вам это какую-нибудь пользу принесет :)

  60. chooxycof пишет:

    Знакомый посоветовал зайти на этот блог и явно не зря.

  61. Peatintaniose пишет:

    Наверное, 1й увиденный мной блог, где в комментариях нет спама :)

  62. Scakellauself пишет:

    Подписался на Ваш блог, а в рсс какие-то закорючки. Проверьтке кодировку чтоль.

  63. CrennyGoopolo пишет:

    Да, жаль, что обновления на блоге происходят не так часто, как хотелось бы.

  64. Feadypreeme пишет:

    Может быть кто-нить поделится ссылочкой на что-нибудь из этой же тематики? Уж очень заинтересовало

  65. acizistacrors пишет:

    Надеюсь, остальные записи окажутся такими же интересными :)

  66. sweancefest пишет:

    Занятно-занятно, нигде раньше на такое не натыкался.

  67. Troxidioxia пишет:

    Разместил это на своем блоге с ссылкой на ваш сайт. Надеюсь, Вам это какую-нибудь пользу принесет :)

  68. earnerydona пишет:

    Хорошо пишете. Надеюсь, когда-нибудь увижу нечто подобное и на своем блоге…

  69. Tetehuplepe пишет:

    Пропущено несколько запятых, но на интересность сообщения это никак не повлияло :)

  70. Balpemasp пишет:

    Может быть кто-нить поделится ссылочкой на что-нибудь из этой же тематики? Уж очень заинтересовало

  71. Nopsscewesott пишет:

    Надеюсь, остальные записи окажутся такими же интересными :)

  72. Alcocheroceve пишет:

    Круто. И не поспоришь ведь :)

  73. WeiseeImpaimi пишет:

    Хорошо пишете. Учились где-то или просто с опытом пришло?

  74. Estissemift пишет:

    Единственный минус - как-то все сухо…

  75. Loofeapecttop пишет:

    Надеюсь, остальные записи окажутся такими же интересными :)

  76. rinkskili пишет:

    Единственный минус - как-то все сухо…

  77. Ponioully пишет:

    Надеюсь, остальные записи окажутся такими же интересными :)

  78. Avappygap пишет:

    Интересно, а почему так редко блог обновляете?

Оставьте свой комментарий

Вы должны войти, чтобы иметь возможность комментирования.